ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2011, 20:04

Активист "Другой России", обливший водой прокурора, приговорен к 7 месяцам исправработ и освобожден в зале суда

Активист "Другой России", обливший водой прокурора, приговорен к 7 месяцам исправработ и освобожден в зале суда
Фото с сайта www.politzeky.ru

Активист "Другой России" Дмитрий Путенихин, который после вынесения приговора фигурантам дела о беспорядках на Манежной площади плеснул водой в гособвинителя и выкрикивал при этом угрозы в его адрес, приговорен к 7 месяцам исправительных работ, передает "Интерфакс".

Такое решение принял сегодня мировой судья Тверского района Москвы. Дмитрий Путенихин был освобожден из-под стражи в зале суда с учетом времени, проведенного в предварительном заключении.

Между тем прокурор просил для Путенихина наказания в виде 6 месяцев исправительных работ.

Напомним, что 15 декабря активисту "Другой России" было смягчено обвинение. Следователи приняли решение прекратить в отношении Путенихина уголовное преследование по ч.2 ст.296 УК РФ (угроза или насильственные действия), переквалифицировав дело на "публичное оскорбление представителя власти". В связи с этим ему было предъявлено обвинение по статье 319 УК РФ. По словам адвоката Путенихина Дагира Хасавова, в связи с этим его клиенту не грозит тюремное заключение, поскольку санкция данной статьи предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы. Хасавов сообщил, что он и его подзащитный согласились с предъявленным обвинением.

Как сообщалось ранее, 28 октября 2011 года у Тверского суда Москвы после оглашения приговора пятерым активистам "Другой России", участвовавшим в несанкционированных выступлениях молодежи на Манежной площади в Москве, один из молодых людей, пришедших поддержать своих товарищей, обратился к прокурору Алексею Смирнову, который давал комментарии журналистам. Он спросил, считает ли тот, что данный процесс имеет "политический характер"? Когда гособвинитель ответил, что это не так, тот плеснул ему в лицо водой.

Путенихин и еще трое активистов "Другой России" были задержаны у здания суда и в отношении них были составлены административные приговоры. Путенихин подозревался в мелком хулиганстве — статья 20.1 КоАП, максимальное наказание по которой составляет 15 суток административного ареста. Прокурор после происшествия прервал интервью и вернулся в здание суда. Затем он обратился в следственный отдел по Тверскому району СКР с заявлением о совершенном в отношении него преступлении для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 296 УК РФ. В заявлении указывалось, что неизвестный "облил прокурорского работника жидкостью", выкрикивая угрозы: "Смерть прокурору!". По статье "угроза или насильственные действия" Путенихину грозило до двух лет лишения свободы.