ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2011, 20:13

Владелец не имел права на буксировку затонувшей "Кольской" - транспортная прокуратура

Владелец не имел права на буксировку затонувшей "Кольской" - транспортная прокуратура
Фото с сайта primamedia.ru

Дальневосточная транспортная прокуратура завершила проверку по факту гибели 18 декабря 2011 года в Охотском море самоподъемной плавучей буровой установки "Кольская", который повлек значительные человеческие жертвы, говорится в официальном сообщении.

Главных выводов два. Во-первых, согласно классификационному свидетельству СПБУ "Кольская", выданному Российским морским регистром судоходства, ее буксировка морем в зимнее время в зимних сезонных зонах запрещена. Во-вторых, Регистр допускает перегон судов вне сезонных ограничений, но только при наличии его собственного разрешения, а оно не выдавалось.

В результате, делает вывод прокуратура, судовладелец СПБУ "Кольская" – ОАО "Арктикморнефтегазразведка" — нарушил законодательство о безопасности мореплавания. "Буксировочная операция СПБУ „Кольская“ в Охотском море в декабре 2011 года осуществлялась с нарушениями правил, вне установленных сезонных ограничений и без необходимых разрешительных документов Российского морского регистра", — говорится в сообщении. Кроме этого, как установила прокуратура, на борту установки находились рабочие-вахтовики, что категорически запрещено.

Прокуратура также выявила нарушения закона, выразившиеся в непринятии скоординированных мер по своевременной организации спасательной операции. Предписания в этой части направлены ФГУ "Администрация морских портов Сахалина", ЗАО СП "Авиашельф" и ФБУ "Госморспасслужба России" – ГМСКЦ.