ПРАВО.ru
Новости
16 января 2012, 19:48

Столичный бизнесмен, похитивший 15 млн руб. у партнеров через фирму-посредника, получил реальный срок

Столичный бизнесмен, похитивший 15 млн руб. у партнеров через фирму-посредника, получил реальный срок
Фото Право.Ru

Октябрьский районный суд Архангельска вынес приговор директору московской компании "Новострой" Владимиру Шевченко, причинившему ущерб бизнес-партнерам на сумму более 15 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Предприниматель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Суд установил, что с 2006 по 2008 год руководитель ООО "Новострой" похитил топочный мазут на сумму более 15 млн рублей, принадлежащий ООО "Компания "СибРесурс". Для этого в октябре 2006 года он заключил с собственником топлива договор на поставку горючего в МУП "Жилищно-эксплуатационное управление" города Мирный Архангельской области. Предприниматель сообщил ложные сведения о том, что произвести поставку напрямую невозможно и необходимо использовать фирму-посредника — ООО "Норднеф". Затем злоумышленник от имени ООО "Норднеф" заключил договор поставки с МУП "ЖЭУ" и продал свыше 2957 тонн топочного мазута, полученного от ООО "Компания "СибРесурс".

По поручению Шевченко директор ООО "Норднеф" снял поступившие на счет организации деньги и передал ему, который распорядился ими по своему усмотрению.

После чего Шевченко передал в ООО "Компания "СибРесурс" поддельные документы, из которых следовало, что МУП "ЖЭУ" якобы не оплатило полученное топливо.

Суд приговорил Шевченко к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.