ПРАВО.ru
Новости
18 января 2012, 20:46

Прокурор извинился за уголовное дело перед реставратором скульптуры Леонардо да Винчи из Эрмитажа

Прокурор извинился за уголовное дело перед реставратором скульптуры Леонардо да Винчи из Эрмитажа

Генеральному директору компании-реставратора скульптуры из Государственного Эрмитажа, ранее обвиняемому в самоуправстве, принесены официальные извинения в связи с его реабилитацией, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Прокурор Невского района Петербурга в соответствии со ст. 136 УПК РФ принес извинение от имени государства гендиректору ООО "Верн" Василию Павленко, который органами внутренних дел обвинялся в совершении преступления по ч.1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Уголовное дело в отношении Павленко было возбуждено в августе 2008 года. По данным следствия, в 2005 году ФГУК "Государственный Эрмитаж" заключил договор с ООО "Арт-Эксперт" о реставрации и музеефикации скульптуры Леонардо да Винчи стоимостью 12 миллионов рублей, стоявшей во внутреннем дворике музея. Компания в свою очередь заключила договор субподряда на выполнение работ с ООО "Верн", которому передало скульптуру.

В 2007 году между сторонами возник спор относительно объема произведенных работ и их стоимости, в связи с чем "Арт-Эксперт" в одностороннем порядке договор субподряда расторгнул, а руководству "Верна" направил требование о возврате скульптуры.

Гендиректор ООО "Верн" Павленко отказал в возврате скульптуры до оплаты фактически понесенных на реставрацию затрат на сумму свыше 3 миллионов рублей.

По результатам осмотра скульптуры представителями Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Петербурга и ФГУК "Государственный Эрмитаж" было принято решение о принятии всех выполненных работ по реставрации скульптуры.

В январе 2009 года уголовное дело в отношении Павленко прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Данное решение признано законным и обоснованным.