ПРАВО.ru
Новости
19 января 2012, 16:34

Судят молодых людей, похитивших в банке "Русский стандарт" 250000 руб. с помощью программы Photoshop

Судят молодых людей, похитивших в банке "Русский стандарт" 250000 руб. с помощью программы Photoshop

В Воронежской области передано в суд уголовное дело местного жителя и менеджера банка "Русский стандарт", которые с помощью компьютерной программы Photoshop похитили в кредитной организации более 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

27-летний Алексей Титов и 24-летний Вадим Зелепукин обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, Титов предложил своему знакомому Зелепукину, который работал менеджером ЗАО "Банк Русский Стандарт", оформить кредит по поддельной копии паспорта несуществующего человека. Менеджер банка согласился на это предложение. После чего Титов с помощью графического редактора Photoshop изготовил поддельную копию паспорта и фотографию вымышленного человека, которую передал Зелепукину для оформления кредитной заявки. Последний по представленным фиктивным документам оформил кредит на сумму более 40 тысяч рублей, указав ложные данные о месте работы и размере заработной платы несуществующего заемщика. Вырученные деньги Зелепукин и Титов поделили пополам.

Аналогичным образом обвиняемые оформили кредитные договоры еще на пять выдуманных лиц, причинив тем самым банку материальный ущерб на общую сумму более 250 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.