ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 15:18

Судят мошенников, продавших 547 пенсионерам массажеры в качестве "средства от всех болезней"

Судят мошенников, продавших 547 пенсионерам массажеры в качестве "средства от всех болезней"

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела пяти членов преступной группы, обвиняемых в продаже пенсионерам обыкновенного массажера под видом "универсального средства от всех болезней", сообщила пресс-служба УМВД России по региону.  

По версии следствия, мошенники действовали под видом работников социальных служб на на территории Великого Новгорода и Новгородской области в течение почти двух лет – с августа 2008 года по апрель 2010 года.

Представляясь сотрудниками информационно-консультативного центра при поддержке Санкт-Петербургской компании "Партнер" и действуя якобы в рамках акции по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидов, они продавали пожилым людям физиотерапевтические аппараты "Лотос АМ-114" по цене от 3900 рублей и выше.

При этом злоумышленники уверяли покупателей, что прибор является универсальным средством от всех болезней и именно сейчас продается по "льготной" цене. На самом деле, этот прибор представлял собой физиотерапевтический аппарат по типу обыкновенного массажера, и его реальная стоимость составляла порядка 800 рублей.

При этом члены ОПГ действовали по разработанному ее организатором плану, который также осуществлял общее руководство и распределял обязанности между участниками. В качестве потерпевших по уголовному делу проходит 547 человек, а общий ущерб от действий мошенников составил свыше двух миллионов рублей.

Всем пяти участникам ОПГ предъявлено окончательное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения его по существу.