ПРАВО.ru
Новости
24 января 2012, 15:30

В Петербурге полицейские берут с пострадавших от побоев расписки об отсутствии претензий и обязательства не идти в суд и прокуратуру

В Петербурге полицейские берут с пострадавших от побоев расписки об отсутствии претензий и обязательства не идти в суд и прокуратуру

В Санкт-Петербурге полицейские берут с заявителей, сообщающих о нанесении им побоев, расписки о том, что они не будут в дальнейшем обращаться в прокуратуру и суды. Об этом заявил прокурор города Сергей Литвиненко, выступая на коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

"По категории сообщений о преступлениях при многочисленных телесных повреждениях, причинение которых пострадавшим самостоятельно исключено, сложилась порочная практика получения у них [пострадавших] заявлений „Об отсутствии претензий с просьбой не беспокоить в дальнейшем“, а также обязательств не обращаться в дальнейшем в прокуратуру или в суд", — цитирует выступление Литвиненко пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Прокурор северной столицы подчеркнул, что надзорным ведомством зафиксированы многочисленные факты со стороны полицейских "незаконной и необоснованной квалификации по статьям УК РФ, уголовное преследование по которым осуществляется в частном порядке" при наличии объективных данных о причинении пострадавшему тяжкого вреда здоровью, что вызывает "особую озабоченность". "В декабре 2011 года в вечернее и ночное время проверки территориальных отделов полиции ряда районных УМВД и ОМВД города показали, что контрольные заявки о совершении краж, грабежей, разбоев не были зарегистрированы в восьми отделах полиции", — добавил он.

Литвиненко отметил, что по итогам 2011 года "общее количество необоснованно привлеченных к уголовной ответственности в Петербурге составило 117 лиц". Это почти на треть больше, чем в 2010 году.

"Прокурорами признано незаконными и отменено более 35% вынесенных органами предварительного расследования постановлений о приостановлении предварительного расследования — более 12 тысяч", — также сообщил он.