ПРАВО.ru
Новости
25 января 2012, 18:59

Матвиенко призвала сенаторов сосредоточиться на адаптации законодательства к "реалиям" ВТО

Матвиенко призвала сенаторов сосредоточиться на адаптации законодательства к "реалиям" ВТО

Совет Федерации в ближайшее время займется адаптацией российского законодательства к требованиям ВТО. Такое заявление сделала сегодня председатель СФ Валентина Матвиенко, сообщила пресс-служба верхней палаты.

Открывая весеннюю сессию Совета Федерации, спикер заявила о необходимости сосредоточить особое внимание на вопросах правового обеспечения экономического развития РФ. По словам Матвиенко, "вступление нашей страны в ВТО потребует адаптировать национальное законодательство к принципиально новым экономическим реалиям".

С другой стороны, подчеркнула председатель Совета Федерации, нужно обеспечить защиту российских интересов на мировом рынке.

Напомним, что в связи с присоединением к ВТО Россия взяла на себя ряд обязательств. В частности, РФ должна обеспечивать необходимый уровень транспарентности законодательства и практики регулирования внешней торговли в стране. Все нормативные акты общего применения, регулирующие торговлю, будут публиковаться в официальных источниках, и не будут вступать в силу до момента их официальной публикации. Кроме того, при разработке нормативных правовых актов Россия будет предоставлять всем заинтересованным лицам возможность в течение разумного периода времени представить свои комментарии и предложения по проектам таких актов до того, как эти акты принимаются. Это призвано обеспечить надлежащий уровень предсказуемости правовой среды в РФ.

В рамках обязательств по услугам Россия примет на себя обязательства по 116 секторам услуг (из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО). Однако, как подчеркивает Минэкономразвития, "в подавляющим большинстве случаев обязательства не предусматривают каких-либо изменений в действующей системе регулирования". В ряде секторов обязательства предусматривают возможность введения более жестких мер по сравнению с существующим режимом. Например, Россия сможет при необходимости ввести государственную монополию на оптовую торговлю алкоголем.