ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2012, 13:34

300 московских полицейских участвовали в операции по задержанию "пиратов", которым вменяется ущерб правообладателям на 50 млрд руб.

300 московских полицейских участвовали в операции по задержанию "пиратов", которым вменяется ущерб правообладателям на 50 млрд руб.

Сотрудники столичной полиции обезвредили крупнейшую преступную группу, занимавшуюся производством и сбытом контрафактных дисков. По предварительным данным, ущерб от ее деятельности правообладателям составил около 50 млрд рублей, сообщает пресс-служба Управления экономической безопасности ГУ МВД по Москве.

Ежедневный оборот пиратов, производивших контрафактную видео-, аудио- и компьютерную продукцию, доходил до 36 млн рублей. Операция по ликвидации преступной группы продолжалась трое суток, в ней участвовали 300 сотрудников столичной полиции.

Полицейские выехали в Тверь, где располагалось производство контрафактной продукции: 11 линий по производству DVD, три линии по производству СD и семь принтеров для нанесения изображения на контрафактные диски. Производительность линий составляла более 300 тыс. дисков в сутки. Изготовление контрафактной продукции велось круглосуточно и без выходных. Кроме того, на складе подпольного цеха было обнаружено более 1 млн контрафактной DVD-продукции, подготовленной для реализации на территории РФ. Впервые оперативникам удалось найти архив пиратов из более чем 8 тыс. матриц для производства контрафактных дисков. Также во время операции в районе пересечения Третьего транспортного кольца и Олимпийского проспекта Москвы был перехвачен грузовик, который вез в столицу более 44 тыс. контрафактных DVD, изготовленных на производственных линиях в Твери.

На дисках были записаны новинки отечественного и зарубежного кино: "Реальная сказка", "Елки", "Елки-2", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "О чем еще говорят мужчины", "Глухарь" и многие другие. По данным следствия, контрафактная продукция поставлялась почти во все регионы России, а также на Украину и в Белоруссию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ группой лиц), также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).