ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 14:42

Глава управления МЧС получил 4 года за льготы для фирмы дочери и дачу гражданской жены

Глава управления МЧС получил 4 года за льготы для фирмы дочери и дачу гражданской жены
Фото Право.Ru

В Оренбургской области вступил в силу приговор бывшему начальнику Главного управления МЧС по региону Михаилу Еремину, признанному виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Летом 2010 года суд уже выносил приговор экс-руководителю Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области. Генерал-майор Еремин был осужден на 3 года лишения свободы за то, что незаконно предоставлял льготы учрежденной его дочерью фирме "Экспертиза". Тем самым Еремин причинил ущерб возглавляемому им управлению на 14 млн рублей.

В декабре 2011 года Ленинский районный суд Оренбурга вынес в отношении Еремина еще один обвинительный приговор. Суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, с 2002 по 2008 год Еремин организовал незаконный переход в его личную собственность государственного имущества — земельного участка площадью 1000 кв. метров с недостроенным жилым домом в поселке Пригородный Оренбургской области, стоимость которого составляла около 1,5 млн рублей. В 1997 году этот объект был приобретен за счет средств областного бюджета для строительства и размещения Оренбургского филиала 407 учебно-методического центра по ГО и ЧС Оренбургской области. Однако глава управления МЧС дал поручение своим подчиненным изготовить задними числами документацию о демонтаже незавершенного дома, в которую также вошли комиссионные акты и приказ о ликвидации строительства. В итоге по несоответствующим действительности документам Оренбургская область была лишена права на объект недвижимости, фактически выведенный из документального учета.

Впоследствии Еремин вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами, которые изготовили фиктивное распоряжение главы сельсовета, датированное 2001 годом, о якобы состоявшемся выделении названного земельного участка в собственность гражданской жены Еремина. По этому подложному документу 4 марта 2008 года Управлением федеральной регистрационной службы по Оренбургской области была произведена госрегистрация ее права собственности на землю. На следующий день по представленному фиктивному договору купли-продажи недвижимость была перерегистрирована на самого Еремина.

С учетом приговора 2010 года Еремину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 1 млн рублей.