ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 14:21

Возбуждено дело по осквернению мемориальной доски одного из лидеров КПСС Григория Романова

Возбуждено дело по осквернению мемориальной доски одного из лидеров КПСС Григория Романова
Фото с сайта www.rusk.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту осквернения мемориальной доски бывшего первого секретаря Ленинградского обкома КПСС Григория Романова, который некогда рассматривался как реальный претендент на пост руководителя СССР, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры СПб.

Дело расследуется ОД УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.214 УК РФ (вандализм).

По версии следствия, 1 февраля около 23 часов неустановленное лицо осквернило мемориальную доску, установленную на фасаде дома 1/5 по ул. Куйбышева в Петроградском районе, "увековечивающую память государственного деятеля Григория Романова, первого секретаря Ленинградского обкома КПСС, который жил в этом доме с 1972 по 1984 год".

"Надпись и портрет на мемориальной доске были облиты красящей жидкостью темного цвета", — отмечает прокуратура.

Напомним, что Романов после смерти генсека Юрия Андропова рассматривался как реальный претендент на пост руководителя ЦК КПСС, однако в результате подковерной борьбы в Политбюро была принята компромиссная кандидатура — неизлечимо больной Константин Черненко, после смерти которого к власти пришел кандидат другой группировки — Михаил Горбачев.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью изобличения лица, совершившего данное преступление, отмечает прокуратура СПб. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратурой Петроградского района.