ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 23:20

АС Саратовской области на примере конкретного дела объяснил, как намерен решать споры по муниципальным землям

АС Саратовской области на примере конкретного дела объяснил, как намерен решать споры по муниципальным землям

Арбитражный суд Саратовской области выпустил пресс-релиз, где на примере рассмотренного дела между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и КТФ "Рейс" пояснил логику разрешения споров, возникающих на основе взимания задолженностей за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Путаницу в рассмотрение подобных процессов внес 1-й пункт решения Саратовской городской Думы "О наделении полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена".

Комитет обратился в Арбитражный суд Саратовской области с требованием взыскать с "Рейса" задолженность по арендной плате по договору аренды находящегося в государственной собственности участка в период с 3 квартала 2008 года по 3 квартал 2009 года. Суд установил, что изначальный договор стороны заключили в 2005 году на 25-летний срок. Тем не менее, в соответствии с законом Саратовской области от 7 октября 2009 года №144 – ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "О Земле", полномочия по управлению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, перешли к Администрации МО "Город Саратов". Истец полагал, что, так как вышеуказанная норма вступила в силу лишь после 19 октября 2009 года, первоначальный арендодатель может взыскивать арендную плату за пользование участком до указанной даты.

Суд не согласился с доводами Комитета. Как указывается в пресс-релизе, "на основании нормативного акта один уполномоченный орган в процессе реализации правовых отношений был заменен другим. Произошла передача представительских полномочий, а не передача гражданских прав на землю". Таким образом, истец выбыл из правоотношений, а право требования возмещения задолженности "за любые периоды, включая задолженность, возникшую до 20 октября 2009 года", перешло к Администрации МО "Город Саратов".

Отмечается, что Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №301/10 от 11 мая 2010 года (дело №А03-736/2009) содержит изложение аналогичной позиции.