ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2012, 17:47

При получении 15 млн руб. задержаны бизнесмены, шантажировавшие участников государственных тендеров

При получении 15 млн руб. задержаны бизнесмены, шантажировавшие участников государственных тендеров
Фото с сайта veved.ru

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в вымогательстве крупных сумм при совершении госзакупок на электронных торговых площадках, сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД РФ.

По оперативным данным, злоумышленники создавали коммерческие структуры, которые затем заявляли об участии в аукционах на право заключения государственных и муниципальных контрактов. С помощью своих сообщников из числа работников электронных торговых площадок предприниматели узнавали о претендентах, допущенных к участию в торгах. Как правило, выбирались наиболее "емкие" по финансированию лоты, стоимость которых доходила до нескольких десятков миллионов рублей.

Затем, участники группы от лица компании предлагали фирмам-участникам аукциона перечислить им  10% от стартовой стоимости лота, обещая взамен "создать отсутствие состязательности на торгах". В случае отказа аферисты угрожали во время аукциона снижать стоимость лота до тех пор, пока претендент не откажется от него.

Злоумышленники были задержаны в Москве при получении денег в размере 15 млн рублей. Активными участниками группы оказались уроженцы Санкт-Петербург и Магадана.

В настоящее время материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой).