ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2012, 19:18

Задержан подозреваемый в убийстве активиста движения "За честные выборы"

В Самаре расследуется убийство активиста движения "За честные выборы" 20-летнего Никиты Калина, сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора".

- Труп молодого человека нашел дворник 9 февраля, — рассказал правозащитникам работающий в Самаре активист Санкт-Петербургского “Мемориала” Петр Краснов. — Матери показали тело с множественными ножевыми ранениями, переломами ребер и травмами головы. На данный момент задержан подозреваемый в причастности к убийству, на его одежде была обнаружена кровь потерпевшего. Мать погибшего из неофициального разговора с сотрудником полиции узнала, что задержанный причастен к группировке неонацистов. Никита же никогда не скрывал своих антифашистских и анархистских взглядов.

Тело 20-летнего Никиты Калина было буквально исколото, 6 ножевых ранений были глубокими, сообщила мать погибшего "Агоре", которая будет представлять ее интересы. 

Женщина не исключает, что сына могли убить из-за его активной гражданской позиции.

Мать также сообщила правозащитникам, что сегодня вечером ее пригласили на встречу со следователем СКР, который расследует это дело.