ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2012, 17:48

Муниципальных чиновников в Подмосковье судят за подделку 9 свидетельств о праве собственности на землю

Муниципальных чиновников в Подмосковье судят за подделку 9 свидетельств о праве собственности на землю

В Московской области перед судом предстанут сотрудники администрации муниципального образования Развилковское, обвиняемые в предоставлении по поддельным документам 9 земельных участков своим родственникам и знакомым, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону. 

По версии следствия, заместитель главы администрации муниципального образования сельское поселение "Развилковское" Ленинского муниципального района Вадим Колобынцев в период с 2008 года по май 2009 года, зная о наличии в пределах деревни Мамоново неиспользуемых свободных земельных участков, решил приобрести право на них. С этой целью он создал организованную группу, в которую вовлек начальника отдела Веру Шавлак и бывшего заместителя главы этой же администрации Владислава Борисова. Для реализации умысла злоумышленники в мае 2009 года, "используя ранее найденные девять бланков свидетельств о праве собственности на землю, внесли в них заведомо ложные данные о предоставлении девяти участков своим родственникам и знакомым".

Эти документы они предоставили в территориальный отдел Управления Росрееестра по Московской области. В результате была проведена госрегистрация прав собственности на земельные участки и выданы соответствующие свидетельства.

В итоге члены ОПГ незаконно завладели правами собственности на земельные участки, причинив району ущерб на общую сумму 21 млн рублей. В последующем для сокрытия факта незаконного приобретения права собственности на участки, злоумышленники "совершили фиктивные сделки с земельными участками, продав их своим родственникам и знакомым".

Колобынцев, Шавлак и Борисов обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления, совершенное организованной группой).

В отношении Колобынцева и Шавлак на время следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Борисов по ходатайству следствия заключен под стражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.