ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2012, 17:00

Высший Арбитражный Суд оценит известность швейцарских часов Vacheron Constantin

ВАС РФ оценит известность швейцарских часов Vacheron Constantin

Производитель одних из самых престижных и дорогих часов в мире – швейцарская компания Vasheron & Сonstantin S.A. и владеющая ею Richemont International S.A. в поисках защиты своего бренда обратились в Высший Арбитражный Суд РФ. Надзорной инстанции предстоит решить, может ли неизвестная фирма, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах, выпускать обувь и одежду под маркой швейцарских часов.

Спор между Vasheron & Сonstantin и некой фирмой Тессир Партнерс ЛТД, зарегистрированной на Британских Виргинских Островах, длится уже второй год (дело № А40-73286/2010). Предметом конфликта являются права на товарный знак Vacheron Сonstantin, который в конце 2004 года Роспатент зарегистрировал за компанией Тессир.

Как следует из материалов дела, Роспатент зарегистрировал за фирмой Тессир марку Vacheron Constantin, только сделал это в отношении товаров 25 класса МКТУ (одежда, обувь, головные уборы). Такие вещи как наручные часы относятся к товарам 14 класса МКТУ, соответственно, только в этой категории швейцарская фирма может претендовать на охрану своего бренда в связи с его международной регистрацией.

Тем не менее, узнав о новом владельце аналогичного товарного знака, Vacheron & Constantin в феврале прошлого года заявила Роспатенту свои возражения и, получив отказ ведомства, обратилась в суд. Однако, Арбитражный суд г. Москвы, Девятый арбитражный апелляционный суд, а впоследствии и Федеральный арбитражный суд Московского округа отказали швейцарской компании в удовлетворении ее требований. Во-первых, суды пришли к выводу, что выпускаемые двумя разными фирмами, пусть и под одной маркой, товары неоднородны. Второй вывод судов был об "отсутствии доказательств известности товарного знака на территории Российской Федерации".

Однако, тройка судей ВАС, передавшая это дело в надзор, с такой позицией коллег не согласилась. Владимир ПоповАлександра Маковская и Елена Моисеева в своем определении сослались на прямо противоположную судебную практику. В качестве примера судьи ВАС привели дело № А40-126318/2010, в котором та же швейцарская Richemont International смогла добиться отмены решения Роспатента о регистрации товарного знака "Jaeger-leCouture" (еще одна марка престижных швейцарских часов) за компанией "ИнПро ЭйДжи", зарегистрированной на Сейшельских островах.

К слову, это дело сейчас также ожидает своей участи в Высшем Арбитражном Суде, но его рассмотрение приостановлено до принятия решения по делу Vacheron Constantin, дата рассмотрения которого пока не назначена. Интересы швейцарских компаний на всех этапах судебного разбирательства представляют адвокаты международной юридической фирмы "Бейкер и Макензи", а фирмы "Тессир", привлеченной в качестве третьего лица — адвокатское бюро "Вилкова, Котова и партнеры".

Любопытно, что попытки заработать на популярности известных в мире марок – не первые в практике зарегистрированных на офшорах фирм. По данным часового портала pam65, в 2003 году Тессир уже пыталась зарегистрировать в Роспатенте марки Bentley и Blancpain.