ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2012, 20:01

В Москве задержан вымогатель, бросавшийся под колеса автомобилей за 140000 руб.

В Москве задержан вымогатель, бросавшийся под колеса автомобилей за 140000 руб.

В Москве задержан житель Подмосковья, который специально бросался под колеса машин, а потом вымогал крупные суммы денег, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по столице.

Несколько дней назад в полицию обратился 55-летний житель Зеленограда с заявлением, что он стал жертвой мошенников. Как выяснилось, мужчина в середине января на своем автомобиле возвращался домой по Пятницкому шоссе. Подъезжая к пешеходному переходу в деревне Горетовка, он обратил внимание на припаркованный у обочины и загораживающий обзор легковой автомобиль. Мужчина притормозил, проезжая по "зебре", но в этот момент на дорогу выбежал человек. Водитель почувствовал удар, остановился, вышел из машины и увидел лежащего на земле мужчину, который ругался и стонал от боли. Свидетели — пассажиры той самой припаркованной у обочины машины — заявили, что он на переходе сбил пешехода.  

Вскоре после случившегося подъехал некий гражданин, представившийся начальником пострадавшего. Он стал рассказывать автолюбителю "об ужасной ответственности, которая ему грозит". Кроме того, мужчина заявил, что из-за ДТП у него срывается важная сделка, которую вел пострадавший.  Затем в беседу вступил неизвестный, представившийся Олегом. Он пытался всех успокоить и предложил решить вопрос полюбовно. Олег сказал, что лучше расплатиться с пострадавшим, чем вызывать полицейских и садиться в тюрьму. В качестве компенсации он предложил водителю выплатить пострадавшему зарплату за три месяца, уточнив, что оклад сбитого пешехода составляет 140 тыс рублей.

Так как у водителя при себе такой суммы не оказалось, Олег предложил съездить вместе с ним домой за деньгами. Житель Зеленограда отдал 7 тыс евро (273 тыс рублей), но вскоре с него стали требовать остальную сумму. Только после этого мужчина обратился в полицию.

Сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность одного из злоумышленников. 26-летний житель подмосковного поселка Некрасовский был задержан при попытке получить деньги с очередной жертвы. Как выяснилось, "наезд на пешехода" был полностью инсценирован.

А на следующий день после его задержания в полицию с аналогичным заявлением обратился 60-летний житель Зеленограда. Он также стал жертвой мошенников на том же самом переходе и отдал им 1 млн 250 тыс рублей. По двум преступлениям возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Решением суда подозреваемый, работавший водителем в одной из подмосковных фирм, арестован. Полицейские предполагают, что аналогичные преступления этой же группой лиц неоднократно совершались на территории Москвы и Московской области.