ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 13:41

Студенту грозит до 2 лет за видеоролики в сети "ВКонтакте" с "высоким уровнем насилия"

Студенту грозит до 2 лет за видеоролики в сети "ВКонтакте" с "высоким уровнем насилия"

В Томске возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего студента одного из местных вузов, размещавшего в социальной сети "ВКонтакте" видеоролики экстремистского и националистического толка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Томской области.

Студенту Томского государственного университета инкриминируется ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижении человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации), санкция которой предусматривает штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

По данным следствия, на сайте "ВКонтакте" в разделе "видеозаписи" молодой человек размещал видеоматериалы, содержащие признаки "возбуждения чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп". Кроме того, в видеозаписях содержалась информация, демонстрирующая "высокий уровень насилия, и поощряющая расправу над представителями неславянской национальности и не европеоидной расы".

В ходе обысков сотрудники полиции по месту проживания студента изъяли символику и литературу экстремистского характера.

Молодой человек дал признательные показания и раскаялся в содеянном. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.