ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 14:02

Задержаны бывшие налоговик и оперативник, собиравшие "откат" в 10% от имени чиновников московской мэрии

Задержаны бывшие налоговик и оперативник, собиравшие "откат" в 10% от имени чиновников московской мэрии

Сотрудниками МВД задержаны бывшие офицер милиции отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и чиновник налоговой инспекции, подозреваемые в вымогательстве у предпринимателя 50 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБ МВД России.

Двое жителей Рязани – экс-сотрудник налоговой инспекции и бывший милиционер отдела по борьбе с налоговыми преступлениями, не прошедший переаттестацию, — за крупное вознаграждение гарантировали победу в аукционе в Москве на право заключения госконтракта, а также помощь в получении сведений о критериях аукционной документации.

Установлено, что злоумышленники ввели в заблуждение представителя строительной фирмы относительно своего должностного положения и связей в мэрии Москвы и предложили содействие в выигрыше открытого аукциона на выполнение подрядных работ по строительству школы.

Свою помощь в заключении госконтракта стоимостью 586 млн рублей подозреваемые оценили в 50 млн рублей, большая часть этой суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам московского правительства.

Представитель стройфирмы по факту вымогательства обратился с заявлением в полицию. Соучастников задержали в одной из столичных гостиниц сразу же после получения первой части незаконного вознаграждения в сумме 2,5 млн рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). По решению суда они заключены под стражу.