ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 19:57

Похитители сына бизнесмена требовали выкуп 2,5 млн руб., угрожая продать его в рабство

Похитители сына бизнесмена требовали выкуп 2,5 млн руб., угрожая продать его в рабство

В Ростовской области передано в суд уголовное дело в отношении троих участников преступной группы, похитивших сына местного предпринимателя и требовавших за него выкуп в 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

43-летняя Любовь Гавриленко, 26-летний Артуш Джелакаев и 25-летний Павел Лиманский обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное из корыстных побуждений группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, 10 марта прошлого года в поселке Целина обвиняемые похитили сына местного предпринимателя. Для этого они попросили молодого человека помочь подтолкнуть якобы заглохшую машину. После этого нападавшие нанесли ему удары руками, ногами, бейсбольной битой, затем посадили в автомобиль и перевезли в город Армавир Краснодарского края. Здесь Джелакаев снял квартиру, где потерпевшего пристегнули наручниками к радиатору отопления. Злоумышленники связались с родственниками потерпевшего и потребовали 2,6 миллионов рублей, угрожая убийством или продажей молодого человека в рабство.

Мать похищенного обратилась в правоохранительные органы. 13 марта заложник был освобожден, а похитители задержаны.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.