ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2012, 22:15

За похищение бизнесмена ради выкупа в виде домов в Москве и Испании судят его бывшего замдиректора

За похищение бизнесмена ради выкупа в виде домов в Москве и Испании судят его бывшего замдиректора

В Рязанской области завершено расследование уголовного дела о похищении бизнесмена для вымогательства выкупа в 61 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела являются местный житель и трое жителей Санкт-Петербурга. В зависимости от роли каждого им инкриминируется ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

По данным следствия, в 2009-2010 годах в результате разногласий по вопросам финансово-хозяйственной деятельности между бизнесменом, владеющим одним из сельхозпредприятий области, и заместителем руководителя данного предприятия сложились неприязненные отношения. В итоге последний был уволен, после чего решил отомстить обидчику.

Для этого 26 ноября 2010 года в здании правления предприятия с применением травматического оружия бывший замдиректора сельхозфирмы вместе со своим сыном и двумя его знакомыми напал на своего бывшего руководителя и сопровождающего его мужчину. Избив и связав потерпевших, они забрали деньги, банковские карты, ценные вещи на общую сумму около 500 тысяч рублей.

Затем злоумышленники потребовали от бизнесмена передать им денежные средства, имущество, в том числе права на принадлежащие ему дома в Москве и в Испании, всего на общую сумму 61 миллион рублей. Оставив одного из потерпевших в здании правления, двое мужчин вывезли бизнесмена в дачный кооператив и заперли в подвале дома.

Потерпевший бизнесмен был освобожден 1 декабря 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий.

В настоящее время в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.