ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 15:18

Отец подсудимой у здания суда сбил пристава автомобилем Land Cruiser Prado

Отец подсудимой у здания суда сбил пристава автомобилем Land Cruiser Prado
Фото с сайта Toyota altracing.ru

В Ханты-Мансийском АО-Югре решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении отца подсудимой, пытавшегося нанести травмы судебному приставу своим автомобилем, сообщила пресс-служба УФССП по региону.

В городе Советский по постановлению мирового судьи г. Югорска судебным приставам по ОУПДС Олегу Федорову и Вячеславу Хафизову было необходимо доставить в суд местную жительницу — подсудимую К., работающую в районной администрации. Прибыв в соседний город, приставы установили, что женщина выехала на судебное заседание в Советский районный суд. Прибыв туда, они встретили ее у входа в здание и предложили ознакомиться с постановлением о принудительном приводе. 

От ознакомления с документом гражданка отказалась. В ходе осуществления исполнительных действий "на помощь доставляемой" приехал ее отец К. на автомобиле Land Cruiser Prado. Он стал оскорблять приставов нецензурной бранью, угрожая убийством и физической расправой. Подсудимая, воспользовавшись потасовкой, села в автомобиль отца и закрылась в нем.

Следом в автомобиль сел ее отец и начал движение, при этом несколько раз ударив бампером по ногам Олега Федорова. Затем, разогнав автомобиль и направив его на пристава, злоумышленник предпринял попытку наезда на него "с целью причинения наиболее тяжких телесных повреждений".

От удара судебный пристав "подлетел на капот машины и несколько метров двигался на нем, державшись за дворники". Проехав несколько метров, водитель предпринял резкое торможение, в результате чего Федоров "слетел с капота". После этого дочь и отец скрылись.

В настоящее время Следственным комитетом решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти) и ст 319 (Оскорбление представителя власти) УК РФ.