ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2012, 18:11

Судят журналиста, вымогавшего у банка 500000 руб. за неопубликование компромата в Интернете

Судят журналиста, вымогавшего у банка 500000 руб. за неопубликование компромата в Интернете
Фото Право.Ru

В Энгельсе направлено в суд уголовное дело внештатного корреспондента газеты "Покровск", который, угрожая публикацией компромата, пытался заставить банк заключить договор стоимостью 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

30–летний журналист Андрей  Сергеев обвиняется в  по п."г" ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство). По данным следствия, внештатный корреспондент ООО "Покровск-Л" 18 ноября 2011 года у одного из домов в Саратове нашел документы с персональными данными клиентов одного из банков. После чего решил использовать их для вымогательства денег с банка в пользу ООО "Вест Холдинг".

1 декабря в ресторане "Грин Хаус" Сергеев встретился с директором Поволжской дирекции по взысканию задолженности одного из ООО, которого воспринял как представителя банка. Он потребовал заключить договор на размещение указанным банком рекламного баннера на сайте "Ятран.ру" сроком на один год и стоимостью 500 тысяч рублей в интересах ООО "Вест Холдинг". За это журналист должен был получить вознаграждение в размере 5% от суммы договора, то есть 25 тысяч рублей.

С собой злоумышленник принес соответствующий договор. В случае, если банк откажется от этого предложения, он угрожал опубликовать в Интернете статью, содержащую сведения, "которые могут навредить деловой репутации банка и причинить существенный вред правам и законным интересам данного банка и его клиентам".

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.