ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2012, 14:55

Прокуратура предостерегла "Голос" от распространения информации о голосовании в воскресенье

Прокуратура предостерегла "Голос" от распространения информации о голосовании в воскресенье
Фото с сайта blogrider.ru

Прокуратура Москвы направила в адрес ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей „ГОЛОС“ предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Ассоциацией некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей „ГОЛОС“ на сайте в Интернете размещена информация, связанная с намерением использовать 4 марта 2012 года смс-сообщения и организовать информационное сопровождение и обеспечение выборов Президента РФ путем размещения итогов голосования в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц", — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, в прокуратуре отметили, что закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" запрещает опубликование результатов исследований, связанных с проводимыми выборами в день голосования, в том числе в Интернете. Также подчеркивается, что определение результатов выборов Президента РФ является исключительной компетенцией Центральной избирательной комиссии России.

В адрес руководства Ассоциации направлено соответствующее предостережение.