ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 15:19

Суд оштрафовал чиновника Минобороны на 33 млн руб. за помощь бизнесменам в заключении госконтрактов

Суд оштрафовал чиновника Минобороны на 33 млн руб. за помощь бизнесменам в заключении госконтрактов
Фото с сайта moscow-live.ru

В Забайкальском крае суд оштрафовал на 33 миллиона рублей чиновника командования Сибирского военного округа, признанного виновным в получении взяток за содействие в заключении государственных контрактов, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Бывший замначальника отдела заказов и поставок (материальных средств служб тыла) Сибирского военного округа полковник в отставке Александр Ревенков признан виновным по п.п. "а" и "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на получение взятки).

Суд установил, что Ревенков вместе с бывшими сослуживцами начальниками отдела заказов и поставок (материальных средств служб тыла) СибВО Николаем Чекулаевым и продовольственной службы управления тыла СибВО полковником Андреем Евпловым неоднократно получал взятки в виде денег от представителей коммерческих организаций. За это военнослужащие оказывали содействие в допуске возглавляемых ими организаций к участию в аукционах, проводимых службой тыла округа.

Так, Ревенков проверял заявки на участие в аукционах, поданные коммерческими организациями, на предмет их соответствия требованиям закона и аукционной документации. В случае выявления недостатков в заявках лоббируемых организаций, Ревенков принимал меры к их устранению, а в последующем убеждал членов аукционной комиссии принять положительное решение об их допуске к торгам. Вместе с тем, несущественные нарушения в заявках конкурентов становились причиной отстранения от участия в аукционе.

В последующем Чекулаев и Евплов осуществляли приемку и "принимали меры к скорейшей оплате продукции, поставляемой лоббируемыми организациями в рамках госконтрактов". За это с мая по сентябрь 2010 года соучастники получили от коммерсантов в общей сложности более 1 миллиона рублей.

Приговором Восточно-Сибирского окружного военного суда Ревенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 33 миллионов рублей. Ранее суд приговорил Евплова и Чекулаева к штрафам в размере 25 и 29 миллионов рублей соответственно.