ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2012, 17:33

Судят взяткодателя, пытавшегося за 50000 руб. выкупить у прокурора паспорт для побега за границу

Судят взяткодателя, пытавшегося за 50000 руб. выкупить у прокурора паспорт для побега за границу

В Самаре направлено в суд уголовное дело 50-летнего Хабиба Халимова, пытавшегося через посредника выкупить за 50000 рублей изъятый у него в рамках уголовного дела паспорт, сообщает пресс-служба СКР.

Халимову и его сообщнику 46-летнему Андрею Старатонову инкриминируется ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, 18 ноября прошлого года Старатонов, действуя в интересах Хабибова, в служебном кабинете заместителя Куйбышевского транспортного прокурора попытался дать взятку в размере 50 тысяч рублей. За эти деньги он просил прокурора вернуть иностранцу национальный паспорт, изъятый в ходе расследования уголовного дела, что позволило бы Халимову скрыться за пределы РФ.

Прокурор отказался от взятки и сообщил об этом предложении в следственные органы, после чего взяткодатель и посредник были задержаны и арестованы. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.