ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2012, 19:09

Банк, где работает экс-разведчица Анна Чапман, подозревается в причастности к выводу за границу 100 млрд руб.

Банк, где работает экс-разведчица Анна Чапман, подозревается в причастности к выводу за границу 100 млрд руб.
Фото Право.Ru

Сотрудниками МВД раскрыта новая схема вывода денежных средств за границу с использованием инструментов фондового рынка, сообщила пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

Оперативники ГУЭБиПК МВД вместе с Управлением "К" СЭБ ФСБ России пресекли  деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном выводе за рубеж свыше 100 млрд рублей. Противоправная схема включала цепь сделок по купле-продаже акций ведущих российских компаний ("голубых фишек"), где продавцами и покупателями выступали оффшорные компании и фирмы-"однодневки", подконтрольные ее организаторам. Ценные бумаги поступали на счета ДЕПО оффшорных компаний, реализовывались на фондовых биржах ММВБ и РТС, а вырученные за них денежные средства поступали на счета, открытые в зарубежных банках.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность). Подозреваемому в организации схемы "неоднократно судимому за экономические преступления" бизнесмену Роману Недялкову предъявлено обвинение по ч.3 ст.174-1 (Легализация (отмывание) денежных средств), ч.2 ст. 172 УК РФ и избрана мера пресечения – домашний арест. На расчетные счета и счета ДЕПО, которые использовались в противоправной деятельности, наложен арест на сумму 3,2 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что в компаниях, задействованных в противоправной деятельности, был проведен ряд обысков, изъято более 100 ключей "банк-клиент", более 20 печатей, черновая бухгалтерия, серверы с информацией о проведенных банковских и биржевых операций. После этого ФСФР "заморозила" совершение операций с ценными бумагами по счетам, использовавшимся для вывода денежных средств коммерческими структурами, принадлежащими Недялкову, на общую сумму около 3,2 млрд рублей.

Проведены обыски в ряде коммерческих организаций, в том числе ОАО "Фондсервисбанк", где зарегистрированы счета организаций, осуществлявших транзит основной массы денежных средств. Обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе свидетельствующие о "возможном содействии руководства банка противоправной деятельности". В частности, банк не предоставлял информацию в Росфинмониторинг о проведении финансовых операций свыше установленной законом суммы.

Кроме того, в ходе обыска в "Фондсервисбанке" обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о возможном нарушении законодательства при обслуживании счетов бюджетных организаций, операций с государственными ценными бумагами и купле-продаже иностранной валюты. 

Как сообщала ранее пресс-служба Главного управления МВД по ЦФО, сотрудники полиции задержали в Москве троих участников организованной группы "теневых" банкиров, обналичивших не менее 2 млрд рублей, в том числе с помощью счетов, открытых в "Фондсервисбанке". Как полагает следствие, злоумышленники действовали с 2010 года. Трое жителей Москвы — мужчина и семейная пара — за денежное вознаграждение от 3,5% от оборотов по совершенным сделкам организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчеты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц. Напомним также, что именно в этом банке работает "по свободному графику" фигурантка шпионского скандала между РФ и США Анна Чампан. По информации некоторых СМИ, зарплата экс-разведчицы в "Фондсервисбанке" составляет 15 тыс долларов в месяц.