ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2012, 13:12

Осужден учитель, избивший школьника перед уроком физкультуры, "чтобы его разогреть"

Осужден учитель, избивший школьника перед уроком физкультуры, "чтобы его разогреть"

В Белгородской области осужден школьный учитель, избивший 15-летнего ученика, который пожаловался на то, что ему холодно в легкой спортивной форме, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Мировой суд Грайворонского района признал преподавателя технологии Почаевской средней общеобразовательной школы виновным в совершении преступления по части 1 статьи 116 УК РФ (Побои).

Из материалов дела следует, что 14 января 2012 года в первой половине дня ученик 9-го класса К. стоял в коридоре возле школьного спортзала "в легкой для зимнего времени одежде" – в шортах и футболке. Проходивший мимо преподаватель технологии Л. в ответ на слова подростка о том, что он замерз, "предложил ему пройти в спортивный зал, где нанес удары кулаком в живот, в грудь, в голову и по правой ноге".

"В результате этих действий несовершеннолетнему была причинена физическая боль и ссадина на ноге", — подчеркивает прокуратура.

В ходе судебного разбирательства педагог утверждал, что не хотел причинять боль потерпевшему, а удары нанес, чтобы его "разогреть".

В свою очередь гособвинитель, как отмечает прокуратура, "представил суду убедительные доказательства наличия у Л. умысла на причинение побоев потерпевшему".

Суд назначил педагогу наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.