ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 12:14

Суд впервые приговорил лжетеррориста к обязательным работам

Суд впервые приговорил лжетеррориста к обязательным работам
Фото с сайта www.bmockbe.ru

В Амурской области вынесен приговор лжетеррористу, который сообщил о якобы совершенном минировании, уже имея условный срок за такое же преступление, передает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального УФСБ Ольгу Орлову.

Благовещенский городской суд установил, что в августе 2011 г. в дежурную часть городской полиции позвонил мужчина и сообщил о минировании Благовещенского кафедрального собора. После того, как оперативные группы УФСБ, УМВД, МЧС провели осмотр здания и обследовали прилегающую территорию, начался поиск лжеминера.

В итоге злоумышленник был установлен и задержан. "По его словам, он „заминировал“ храм, так как ему мешали колокола", - сообщила собеседница агентства. Лжетеррористом оказался житель города, который уже имел условный срок за лжеминирование. В июне 2011 года Свободненский городской суд Амурской области за заведомо ложное анонимное сообщение назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год (условно) с испытательным сроком на один год.

Суд принял во внимание полное признание подсудимым своей вины, заявленное им ходатайство о проведении судебных слушаний в особом порядке и назначил подсудимому наказание в виде 230 часов обязательных работ. Кроме того, суд обязал гражданина компенсировать материальный ущерб всем службам, задействовавшим силы и средства для пресечения террористического акта и проверки угрозы его проведения.

Между тем, суд впервые вынес такое наказание за подобное преступление, ранее применялись лишь штрафы и условные сроки. Напомним, что по статье 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) максимальное наказание предусмотрено в виде трех лет лишения свободы.