ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2012, 21:39

За убийство милиционера молодые люди получили 120 лет заключения на пятерых

За убийство милиционера молодые люди получили 120 лет заключения на пятерых
Фото с сайта oblsud.tum.sudrf.ru

В Тюмени суд осуждена группа бандитов, до смерти забивших сотрудника угрозыска на автомойке, сообщила пресс-служба управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе.

Сегодня Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 26-летних Владимира Бессонова и Эдуарда Калина, 27-летнего Юрия Григорьева, 28-летнего Виктора Жуковича и 33-летнего Андрея Зенина, обвиняемых в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности.
Расследованием установлено, что в ночь на 6 октября 2010 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Тюменскому району по приглашению Григорьева пришел в здание автомойки в Тюмени, где находились Бессонов, Зенин, Жукович и Калин. При этом Калин только 1 октября 2010 года освободился из мест лишения свободы и негативно относился к милиции.

Узнав, что с ним в компании находится милиционер, Калин спровоцировал конфликт. Его поддержали Бессонов, Григорьев, Зенин и Жукович. Злоумышленники жестоко истязали сотрудника уголовного розыска, а потом деревянной битой проломили ему голову. От полученных ран потерпевший скончался на месте. Для сокрытия следов преступления злодеи закопали труп погибшего в лесу.

24 октября 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы задержали Бессонова, Григорьева, Калина и Зенина. На следующий день был задержан Жукович. По решению суда всех заключили под стражу.

Суд признал Бессонова, Григорьева, Жуковича, Калина и Зенина виновными по ст. 117 (истязание) и ст. 105 (убийство) УК РФ. Кроме того, Зенин осужден по ст. 161 (грабеж) и 325 УК РФ (похищение важного личного документа) УК РФ, а Григорьев – также по ст. 162 (разбой) УК РФ.

Григорьев, Калин и Зенин приговорен каждый к 25 годам лишения свободы, Жукович — к 23 годам, а Бессонов — к 22 годам заключения. Всем предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.