ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2012, 19:22

Адвоката судят вместе с полицейскими, через которых он передавал взятку за решение в пользу клиента

Адвоката судят вместе с полицейскими, через которых он передавал взятку за решение в пользу клиента
Фото с сайта veved.ru

В Оренбургской области перед судом предстанут адвокат и сотрудники полиции, с помощью которых он передал 45 тыс рублей следователю за прекращение уголовного дела своего подзащитного, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие замначальника районного ОВД, сотрудник следственного отдела при РОВД и адвокат одной из оренбургских коллегий в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по п. "а" ч. 3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст.291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, 28 мая 2011 года адвокат передал взятку в размере 45 тысяч рублей следователю одного из РОВД, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, за прекращение уголовного дела в отношении своего подзащитного. При этом посредниками в даче взятки выступили вышеуказанные сотрудники полиции, которые вели переговоры со следователем о возможности и условиях передачи денежных средств.

В настоящее время уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.