ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2012, 18:17

"Черные банкиры", задержанные ФСБ, не возвращали клиентам по 4-8 млн руб.

"Черные банкиры", задержанные ФСБ, не возвращали клиентам по 4-8 млн руб.
Фото с сайта veved.ru

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении ОПГ, получившей за 4 года незаконный доход в 280 млн рублей за счет нелегального обналичивания денег и мошенничества, сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по региону. 

Деятельность преступной группы сотрудники правоохранительных органов пресекли в 2011 году. В июне прошлого года сотрудниками полиции и УФСБ были задержаны двое ее руководителей ‑ Роман Оторвин и Константин Гаврилов. Мужчин задержали в офисе собственной фирмы. При личном обыске у задержанных были изъяты амфетамин и кокаин.

В ходе предварительного расследования установлена причастность членов преступной группы к незаконной банковской деятельности — обналичиванию денежных средств через специально созданные коммерческие организации, подконтрольные организованной преступной группе.

По данным портала Ura.ru, группировка, которую возглавляли Роман Оторвин и его правая рука Константин Гаврилов, проводила банковские операции через подставные фирмы, зарегистрированные на бомжей, наркоманов и алкоголиков. Всего данная группа зарегистрировала порядка 30 таких организаций.

Кроме того, участники группы причастны к ряду мошенничеств. Жертвами злоумышленников становились индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые отдавали мошенникам крупные суммы – по четыре и даже по восемь миллионов рублей. Также установлена причастность Оторвина к торговле наркотиками.

По самым скромным оценкам, годовой оборот группировки составлял 1,5 млрд рублей. За 4 года доход ОПГ составил 280 млн рублей.

Оторвину и Гаврилову предъявлены обвинения по ст. УК РФ: 159 ("Мошенничество"), ст.172 ("Незаконная банковская деятельность"), ст. 228 ("Незаконный оборот наркотиков"), ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотиков").

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.