ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2012, 19:27

Адвокат, похитивший в период работы юристом Росгосстраха 40 млн руб. приговорен к 3 годам колонии

Адвокат, похитивший в период работы юристом Росгосстраха 40 млн руб. приговорен к 3 годам колонии
Фото Право.Ru

В Мурманской области вынесен приговор адвокату, занимавшему руководящие должности в юридическом отделе "Росгосстраха" и похитившему около 40 млн рублей по подложным документам о взыскании с компании страховых выплат, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

Первомайский районный суд  Мурманска признал виновным адвоката Константина Островского в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что с 2006 по 2009 год Островский, имея статус адвоката, одновременно занимал руководящие должности в юридическом отделе филиала ООО "Росгосстрах-Северо-Запад". В соответствии с должностными обязанностями он рассматривал исполнительные листы и постановления приставов о взыскании страховых возмещений, принимал решения о выплате либо отсрочке страхового возмещения.

Имея доступ к служебной документации компании, адвокат изготавливал и предоставлял в филиал ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" подложные документы об имевших место страховых случаях, а также исполнительные листы о взыскании с компании возмещений по договорам автострахования.

На основании данных документов Островский готовил подложные распоряжения и служебные записки о необходимости страховых выплат.

Используя доверительные отношения между сотрудниками компании, юрист вводил в заблуждение работников бухгалтерии о правомерности страховых выплат, а также о том, что денежные средства необходимо перечислить на счета граждан в срочном порядке.

Незаконные выплаты Островский перечислял на банковские счета и в дальнейшем распоряжался ими по собственному усмотрению. Всего таким образом страховой компании причинен ущерб на сумму свыше 39 млн рублей.

Суд приговорил Константина Островского к 3 годам исправительной колонии общего режима.