ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2012, 22:21

За зверское избиение женщины-водителя, не уступившей дорогу, назначен условный срок

За зверское избиение женщины-водителя, не уступившей дорогу, назначен условный срок
Фото с сайта www.cardriver.ru

В Нижегородской области к выплате 65 000 руб. приговорен гражданин, в дорожной пробке избивший двух женщин деревянной битой, сообщила пресс-служба Борского городского суда.

Инцидент произошел в один из вечеров в сентябре 2010 года на трассе Нижний Новгород – Киров в районе деревни Рекшино Борского района Нижегородской области.

Две женщины ехали в автомобиле в сторону Нижнего Новгорода. В районе деревни Рекшино образовалась автомобильная пробка, движение осуществлялось по одной стороне. В это время их автомобиль через сплошную линию дорожной разметки с правой стороны стал обгонять автомобиль "Жигули", который женщина не пропустила, так как было очень маленькое расстояние между их автомобилем и отбойником. Когда машина потерпевшей остановилась в дорожной пробке, из задней левой двери "Жигулей" вышел Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к их автомобилю со стороны водительской двери и попытался ее открыть, что у него не получилось, поскольку двери были заблокированы.

Тогда мужчина стал бить кулаком по стеклам их автомобиля. Когда женщина-водитель вышла из автомобиля, Г. подошел к ней и стал хватать ее за одежду и за волосы, затем ударил лицом о свое колено и продолжил наносить кулаками удары по телу. Из автомобиля потерпевшей на помощь подруге вышла ее пассажирка, напавший тем временем продолжал избивать женщину, после чего толкнул ее через металлический отбойник в кювет, а затем вытолкнул туда же и пассажирку.

Когда женщины выбрались из кювета и встали рядом с отбойником, Г. деревянной битой стал наносить им удары по голове. После этого напавший сел в автомобиль "Жигули" и уехал.

Обеим женщинам были причинены телесные повреждения: водителю — средней тяжести, ее пассажирке – легкой степени тяжести.

Г. был признан виновным в совершении преступлений, по ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ, и в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Борский городской суд приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, с подсудимого в пользу женщины-водителя, которая наиболее сильно пострадала в результате нападения, взыскано 40000 рублей, а в пользу второй потерпевшей – 25000 рублей.