ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2012, 19:45

УФАС возбудило дело по рекламе в "Аргументах и фактах"

УФАС возбудило дело по рекламе в "Аргументах и фактах"

Московское УФАС возбудило дело по рекламе в газете "Аргументы и факты" БАДов, будто бы помогающих в лечении онкологии, сообщила пресс-служба столичного УФАС.  

В рекламе БАДов ООО "Центр жизнь" антимонопольный орган усмотрел нарушение законодательства о рекламе.

Компания в газете "Аргументы и факты" распространяет рекламу пищевой добавки "Экстракт „Траметы“ следующего содержания:

"Онкология не приговор… Шанс есть! Слышали, что экстракт "Траметы" проявляет эффективность в борьбе с опухолями! Где его можно купить, очень нужно!… Экстракт ТРАМЕТЫ принимают при терапии доброкачественных новообразований: аденома предстательной железы, мастопатия, миома, кисты, полипы и т.д.; терапии злокачественных опухолей; вещества Траметы распознают и останавливают рост опухолевых клеток, блокируют процесс метастазирования; химиотерапия переносится значительно легче — нет тошноты, выпадения волос. ЗАКАЗ по телефонам…".

По заключению УФАС, подобная реклама противоречит законодательству:  согласно п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ "О рекламе" запрещается распространять рекламу пищевой добавки, создающей впечатление о том, что она является лекарственным средством и (или) обладает лечебными свойствами.

Рассмотрение дела о рекламе "Центра жизнь" назначено на 11 мая 2012 года.

Компания "Центр жизнь" специализируется на оптовой торговле фармацевтическими и медицинскими товарами, парфюмерными и косметическими товарами.