ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2012, 17:55

Министр юстиции мечтает о "юридическом Давосе"

Министр юстиции мечтает о "юридическом Давосе"
Фото Право.Ru

Так образно на встрече с журналистами Александр Коновалов назвал предстоящий, второй по счету Международный юридический форум, который Министерство юстиции готовится провести в мае в Санкт-Петербурге. Анонсированию этого мероприятия был посвящен сегодняшний брифинг, который министр проводил совместно с председателем ВАС Антоном Ивановым.

Для начала Коновалов пояснил журналистам, почему решено было сделать форум событием регулярным: "Прошлый пробный форум показал, что идеология такого мероприятия себя оправдывает и интересна его участникам", — заметил министр и рассказал, что нынешний форум будет проходить при партнерстве Государственного Эрмитажа и в его стенах. В связи с этим участники мероприятия обсудят в том числе проблему защиты культурных ценностей, а главная тема форума заявлена как "Правовая политика в XXI веке". Помимо этого, на форуме будут обсуждаться проблемы взаимоотношения России и ВТО, инвестирования в недропользование и борьбы с коррупцией. Коновалов пообещал, что и в этом году, как и в прошлом, участие в конференции примет Дмитрий Медведев, правда "уже не в своем нынешнем, а в новом качестве и просто как юрист высокого уровня". Министр также привел примерный перечень зарубежных гостей мероприятия, дабы подчеркнуть его международный уровень.

Прессе объяснили и присутствие на брифинге Иванова — как выяснилось, нынешний форум готовится в парнерстве с Высшим Арбитражным Судом, который, по словам его председателя, отвечает за "интеллектуальную составляющую" программы мероприятия. Иванов пообещал в рамках форума "острую дискуссию о роли и статусе третейских судов", обсуждение роли суда ЕВРАЗЭС и много другого интересного.

В заключение Коновалов отметил, что видит форум в будущем в качестве своебразного "юридического Давоса", который будет давать возможность юристам пообщаться друг с другом на самые разные специализированные темы. Несмотря на то, что возможность такого общения для большинства участников платная, Коновалов отметил, что знакомства и обмен опытом, которые происходят во время форума — это тоже активы, которые в будущем бизнес-юристы смогут капитализировать.