ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2012, 14:40

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 19.04.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 19.04.2012
Фото Право.Ru

В кадровой комиссии президента затормозилось назначение на должность заместителя  председателя Высшего Арбитражного Суда Инны Воробьевой, однокурсницы президента Дмитрия Медведева и главы ВАС Антона  Иванова, пишут "Ведомости" ("Иванову не дали заместителя"). Как рассказал газете источник в судейском сообществе, их креатура встречает в администрации президента противодействие перед сменой власти в Кремле. "Партнер одной из крупнейших юридических фирм знает, что зашаталось кресло и под  самим Антоном Ивановым, из-за чего его ставленников начали тормозить", — говорится также в статье. Впрочем, есть там и такая фраза: "Чиновник Кремля назвал задержку с назначением Воробьевой "технической": ее назначат, но чуть позже".

Председатель СКР Александр Бастрыкин собирается лично отбирать следователей для созданных по его приказу спецотделов по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, пишет "Коммерсант" ("Спецследствие по пыткам").

Также "Коммерсант" отмечает, что ГИБДД не поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, вводящий в КоАП понятие "агрессивный метод вождения" ("Право.Ru" писало об этом здесь) и предусматривающий штраф за такое нарушение в размер 2500-5000 руб. ("Уверен — не обгоняй").

Силовые ведомства могут лишиться возможности закрывать сайты по собственному желанию. Согласно внесенной в Госдуму поправке к закону "О  связи" обязательство отключать сайты должно возникать у операторов только по решению суда, пишут "Ведомости" ("Домен в законе").

ОК "Русал" заподозрила одного из своих бывших топ-менеджеров — Андрея Райкова - в коррупции, получении "откатов" и причинении ущерба компании на несколько миллионов долларов. Для поиска доказательств "Русал" обратился в суд Южного округа штата Нью-Йорк, сообщает "Коммерсант" ("Беглого менеджера "Русала" загрузили делами").

"Ведомости" обращают внимание, что ФАС обжаловала в Арбитражном суде города Москвы сделку, благодаря которой норвежская Telenor увеличила долю в операторе сотовой связи Vimpelcom Ltd. с 25,01% до 36,4% ("Telenor приглашена в российский суд"). Однако если АСГМ и признает сделку недействительной, его решение не может быть исполнено автоматически, говорит эксперт: предметом сделки были акции бермудской компании и исполнение решения может происходить только при наличии соответствующего  межгосударственного соглашения или на основании принципа взаимности.

Parex banka не удалось доказать в Арбитражном суде Ямало-Ненецкого автономного округа, что брат президента"Роснефти" Жан Худойнатов от имени "Севернефти" подписывал поручительство по  кредиту "Североргсинтеза" на $75 млн, сообщают "Ведомости" ("Чья подпись").

Власти Финляндии вчера предоставили политическое убежище антифашисту Петру Силаеву, обвиняемому в организации нападения на администрацию Химок, сообщает "Коммерсант" ("Химкинская трасса привела в Финляндию"). Тем временем московская полиция начала активно задерживать его соратников. Антифашисты считают это местью МВД за то, что Силаеву удалось избежать уголовной ответственности, однако в ГУ МВД столицы данное мнение опровергают.

Как стало известно РБК daily, законопроект, регулирующий деятельность финансового омбудсмена, будет готов уже в мае ("Финансового омбудсмена наделят юридической силой и бюджетом от банков и страховщиков"). Депутаты-разработчики документа предлагают всем банкам и страховым компаниям каждый год скидываться на содержание "защитника", решения которого будут обязательными для всех участников рынка.

Также РБК daily сообщает, что депутаты совместно с МЭР дорабатывают ко второму чтению поправки в Земельный кодекс, касающиеся передачи федеральных земель региональным властям ("Минэкономразвития придумало защиту от "недостроя" и "собак на сене""). Кроме того, планируется ввести дополнительные механизмы защиты от долгостроя и жадности госпредприятий, которые позволяют привлекательным для строительства участкам зарастать бурьяном.

Конституционный Суд РФ 23 апреля проверит на конституционность две правовые нормы КоАП и закона о митингах, предусматривающие административное наказание за превышение численности участников акций, пишет РБК daily ("Конституционный суд установит тариф на безлимитный митинг"). "Решение Конституционного суда известно наперед: оно будет такое, какое нужно власти и Владимиру Путину лично", — считает лидер ПАРНАС Борис Немцов.

На коллегии Минфина обсудили возможность взимания подоходных налогов не по месту работы граждан, а по месту их жительства, пишет "Российская газета" ("Налог с пропиской"). Накануне Владимир Путин предложил рассмотреть возможность сбора налога на доходы  физических лиц по месту жительства налогоплательщиков либо подумать о том, как усовершенствовать перераспределение этих сборов. Это позволит муниципалитетам получить значительную прибавку в свои бюджеты, однако при сборе НДФЛ могут возникнуть серьезные проблемы, предупреждают эксперты.

СКР не нашел нарушений в скандальной сделке между  компанией "Ренова" миллиардера Виктора Вексельберга и Минрегионом по продаже  здания бывшего торгпредства Венгрии в центре Москвы, пишут "Известия" ("Вексельберг вышел из здания на Красной Пресне"). Депутат Госдумы Сергей  Петров просил СКР разобраться в этой истории, считая, что чиновники купили  здание по завышенной цене, из-за чего бюджет "переплатил" $90 млн.

Чаще всего в столице нарушается право человека на жилье. Треть всех просьб о помощи, которые москвичи адресовали региональному уполномоченному по правам человека в 2011 году, посвящены незаконной приватизации квартир и ее последствиям, пишут "Московские новости" со ссылкой на ежегодный доклад омбудсмена Александра Музыкантского ("Московские чиновники не замечают незаконных сделок с жильем").

В Ростове-на-Дону приговорен к 3 годам колонии майор ФСБ в отставке Виталий Ушанов, похищавший средства "Военно-страховой компании" (подробности в материале "Право.Ru"). В нее Ушанов и его подельники предоставляли сведения о сотрудниках ФСО и прокуратуры, якобы погибших в горячих точках, пишет "Коммерсант" ("Майор ФСБ разбогател на мертвых прокурорах").

Сергей Мохнаткин, получивший 2,5 года колонии за то, что сделал замечание сотруднику полиции во время акции "Стратегия-31", написал из заключения письмо. В нем он рассказал о своей голодовке в камере, о том, что ему ограничивают передачи и установили видеонаблюдение, сообщают "Новые Известия" ("Как кость в горле"). Несмотря на усилия со стороны юристов и правозащитников, пока судьба Мохнаткина, который даже был включен в список политзаключенных, переданный Дмитрию Медведеву, остается без изменения. По мнению экспертов, он сидит в назидание всем остальным участникам протестных акций, и от него ждут признания вины.

Конституционный суд Татарстана оставил без удовлетворения иск казанца Дмитрия Фролова, который требовал отмены местного закона о тишине, нарушающего, по мнению заявителя, его гражданские права, сообщает "Независимая газета" ("Казанский муэдзин понизил децибелы"). Истец утверждал, что несколько лет не может выспаться из-за того, что в окнах его квартиры каждое утро звучит мусульманский призыв на молитву, а закон, который должен защищать права граждан на спокойный сон, фактически бездействует.