ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 17:29

Осужден экс-сотрудник ГИБДД, из мести заманивший в засаду и обстрелявший экипаж ДПС

Осужден экс-сотрудник ГИБДД, из мести заманивший в засаду и обстрелявший экипаж ДПС
Фото с сайта novosti.err.ee

В республике Алтай вынесен приговор местному жителю, устроившему покушение на инспекторов ДПС после того, как на него был составлен протокол за езду в нетрезвом виде, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Установлено, что вечером 1 января 2012 года 38-летний житель села Анос Чемальского района Сергей Егузеков находился в состоянии алкогольного опьянения в районе автомобильного моста через р. Катунь вблизи с. Аскат Чемальского района. Там он из ружья произвел два прицельных выстрела в инспекторов ДПС, которые находились в служебном автомобиле.

Причиной действий Егузекова "явилась месть сотрудникам полиции" за составление в отношении него протокола по ч.1 ст.12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Через непродолжительное время после составления протокола, злоумышленник обманным путем заманил экипаж ДПС в безлюдное место, где "попытался устроить в отношении них расправу".

В результате одному из инспекторов были причинены телесные повреждения в виде огнестрельных ранений в области руки и спины, повлекшие средней тяжести вред здоровью. Второму стражу порядка были причинены телесные повреждения в виде ссадин руки, которые не причинили вреда здоровью.

Егузеков признан виновным в совершении преступления по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).  Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы.    

По информации некоторых СМИ, Егузеков сам "в свое время работал в ГИБДД. Несколько лет назад он был осужден за хулиганство в отношении судебных приставов с применением оружия".