ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2012, 19:43

Сотрудник ЧОПа обвиняется в похищении 11-летней внучки бизнесмена ради выкупа в 7 млн руб.

Сотрудник ЧОПа обвиняется в похищении 11-летней внучки бизнесмена ради выкупа в 7 млн руб.

В Архангельске сотрудник ЧОПа и его подельник обвиняются в похищении 11-летней внучки предпринимателя с целью крупного выкупа, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

По версии следствия, 30-летний житель города Новодвинска, сотрудник частного охранного предприятия, создал организованную преступную группу для похищения граждан и вымогательств.

С этой целью в октябре 2011 года он и другой 30-летний житель Новодвинска похитили охранника одной из фирм, надели на него наручники и вывезли на автомашине в безлюдное место на берегу реки Северная Двина, Там, применяя физическую силу, злоумышленники потребовали передать им 700 тысяч рублей. Один из членов группы "открыто похитил у потерпевшего 1500 рублей из карманов брюк".

22 октября 2011 года утром в Новодвинске похитители напали на идущую в школу 11-летнюю девочку с целью предъявления требований о выкупе в размере 7 млн рублей ее дедушке — директору крупного коммерческого предприятия. На автомашине они вывезли ее в арендованный ими для удержания граждан гаражный бокс, расположенный в Архангельске. 24 октября 2011 года потерпевшая была освобождена в результате операции правоохранительных органов.

Оба злоумышленника обвиняются в совершении преступлений по п. "а, б" ч.3 ст. 163  УК РФ (два эпизода вымогательства, совершенного в крупном размере организованной группой), п. "а" ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение несовершеннолетней, из корыстных побуждений, организованной группой),  второму также по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В ходе допросов обвиняемые вину не признали, от дачи показаний отказались.