ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 14:21

Госдуме предложат материально наказывать клиентов за пользование платными интим-услугами

Госдуме предложат материально наказывать клиентов за пользование платными интим-услугами

Белгородская областная Дума приняла в первом чтении законопроект о материальном наказании клиентов за пользование платными интим-услугами и решили внести аналогичный документ в Госдуму, сообщает думская пресс-служба.

Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях инициировало областное УМВД. Согласно разработанному местной полиции проекту закона, вводится ответственность за пользование платными интим-услугами, для нарушителей устанавливается штраф 5 000 рублей.

Замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Белгородской области Владимир Жигайло отметил, что ни федеральным, ни областным законодательством такая мера ранее не была предусмотрена. Однако, по мнению стражей порядка, она могла бы помочь им в борьбе с проституцией. В свою очередь депутаты высказали ряд критических замечаний к проекту закона. Они отметили, что эффективность его применения вызывает большие сомнения, и этот вопрос правоохранительным органам нужно тщательнее проработать. Пока закон принят лишь в первом чтении.

Вместе с тем, депутаты Белгородской облдумы решили внести проект закона об ответственности клиентов за платное пользование интим-услугами и в Госдуму. Первый вице-спикер облдумы отметил, что таким образом депутаты следуют и заключению прокуратуры, в котором отмечено, что подобные правоотношения должны регулироваться на федеральном уровне.