ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 11:55

Задержан главред газеты "Взятка", забросавший яйцами прокуратуру Чувашии

Задержан главред газеты "Взятка", забросавший яйцами прокуратуру Чувашии

В Чебоксарах задержан активный участник акций протеста, забросавший яйцами здание прокуратуры Чувашии, сообщает ИА REGNUM.

Инцидент произошел 26 апреля около 16:30 во время проведения антикоррупционного пикета. Яйцезакидательство прокуратуры устроил издатель газеты "Взятка" Эдуард Мочалов, в недавнем прошлом - руководитель агрофирмы "Лидер", а ныне яростный борец с коррупцией.

Он известен тем, что в знак протеста против уголовного преследования перекрывал трассу М-7, а также неоднократными фактами попыток самосожжения на Красной площади в Москве. Мочалов также проводил акции голодовок, причем "не только своих собственных, но и скотины, а также работников своей агрофирмы".

Эти действия было связаны с уголовным делом Мочалова — его осудили за незаконное получение акций агрофирмы "Лидер", организацию и руководство преступной группой, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных платежных документов, а также за нецелевое использование кредита. Несмотря на возбуждения ряда уголовных дел на Мочалова, он создал газету "Взятка" и стал ее главным редактором, а затем "пошел в политику". На выборах в Госсовет Чувашии в декабре 2011 года Мочалова даже включили в предварительные партсписки ЛДПР, однако скоро вычеркнули.

После того, как Мочалов закидал прокуратуру яйцами, его задержали, однако не за хулиганство, а за "нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

В отношении него был составлен административный протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, сообщает МВД по Чувашии.