ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 16:32

Осужден предприниматель, наехавший автомобилем на эксперта-криминалиста, который фиксировал правонарушение

Осужден предприниматель, наехавший автомобилем на эксперта-криминалиста, который фиксировал правонарушение

В Краснодарском крае осужден предприниматель, наехавший автомобилем на эксперта-криминалиста, который снимал незаконную добычу песчано-гравийной смеси, сообщила пресс-служба СКР.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства "Суркин" Николай Суркин признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).
 
Установлено, что 31 января 2011 года работники ОВД по Успенскому району выявляли факты незаконной добычи песчано-гравийной смеси на территории района. Это записывалось на камеру экспертом-криминалистом милиции.

Полицейские обнаружили незаконную добычу и доставку гравия на территорию КФХ "Суркин" и прибыли на территорию предприятия.

Глава хозяйства, желая избежать ответственности, попытался скрыться на своем внедорожнике от работников милиции, но был настигнут на 23-м километре дороги от села Успенского до станицы Николаевской.

Эксперт-криминалист вышел из своего автомобиля и продолжил видеосъемку. Увидев это, предприниматель наехал своим автомобилем на эксперта, протащив его на капоте несколько метров и причинив повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы.

После этого Суркин скрылся, а работник милиции был доставлен в реанимационное отделение районной больницы.
 
Впоследствии глава фермерского хозяйства длительное время уклонялся от проведения следственных действий и какое-то время находился в розыске.

Суд приговорил Суркина к 3 годам лишения свободы условно.