ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2012, 18:24

Врач Трофимова, осужденная за смерть пациентки, освобождена от отбывания наказания

Врач Трофимова, осужденная за смерть пациентки, освобождена от отбывания наказания
Фото Право.Ru

Кунцевский районный суд столицы рассмотрел ходатайство адвоката об освобождении от наказания врача Елены Трофимовой, признанной в марте 2010 года виновной в причинении смерти по неосторожности. Ранее в суд поступило представление начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания по городу Москве о взятии Трофимовой под стражу и принудительном следовании в колонию-поселение, но в его удовлетворении было отказано.

27 января 2010 года Кунцевский районный суд под председательством судьи Марины Киртичук признал врача-кардиолога научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Елену Трофимову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Как установил суд, Трофимова была лечащим врачом 11-летней Насти Ефимовой, скончавшейся 30 июня 2007 года в Пскове. В центре Лео Бокерии девочку оперировал приглашенный специалист – Хасан Али, а Трофимова – врач-кардиолог, была ее врачом в послеоперационный период. Ей вменили в вину то, что она не обнаружила признаки гнойного медиастинита, не провела нужного лечения, сочла девочку выздоравливающей и выписала. Аргументы о том, что Трофимова не является должностным лицом, принимающим решение о выписке, а также то, что она не кардиохирург и не может диагностировать кардиохирургическое заболевание, следствие, прокуратура и суд не приняли по внимание ("Право.Ru" подробно написало об этом здесь).

В итоге врача приговорили к 2-летнему лишению свободы, а также возмещению морального вреда — выплате 1 млн руб. в пользу потерпевшей, которой была признана Надежда Ефимова, бабушка умершей девочки и ее опекунша.

22 марта 2010 года Мосгорсуд оставил приговор районного суда без изменения, а 9 июня 2010 года судья Московского горсуда Эллада Бондаренко отказала Трофимовой в удовлетворении надзорной жалобы.

Защита Трофимовой просила отложить начало исполнения наказания на том основании, что осужденная тяжело больна, однако сначала Кунцевский райсуд, а затем и Мосгорсуд не сочли эти аргументы убедительными по причине того, что диагноз Трофимовой не входит в перечень заболеваний, по которым отбывание наказания не представляется возможным ("Право.Ru" писало об этом здесь).

Тем не менее, отбывать назначенный срок Трофимова так и не начала на основании все того же заболевания, в результате в Кунцевский суд поступило представление начальника УФСИН по городу Москве о взятии ее под стражу и принудительном следовании в колонию-поселение. На заседании, состоявшемся 16 марта под председательством судьи Алексея Григорьева УФСИН было отказано в удовлетворении представления.

Вскоре после этого адвокат Марина Митрофанова направила в суд экспедицией ходатайство об освобождении Трофимовой от отбывания в связи с истечением срока давности и на сегодняшнем заседании Григорьев его удовлетворил.

*** 

Дело Елены Трофимовой приобрело широкую известность в медицинских кругах после того, как за нее вступился Общественный совет по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, в своем заключении назвавший приговор "неправосудным, незаконным и необоснованным". "Приговор вынесен в отношении невиновного лица", — говорится в этом документе. С другой стороны, свидетелем обвинения Трофимовой выступал известный кардиохирург Лео Бокерия.