ПРАВО.ru
Новости
2 мая 2012, 20:57

ФАС возбудила дело на Фонд соцстраха, отправлявший клиентов за выплатами на почту

ФАС возбудила дело на Фонд соцстраха, отправлявший клиентов за выплатами на почту
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении Фонда социального страхования РФ, предлагавшего клиентам получать страховые выплаты исключительно через банк или отделения почтовой связи, сообщает пресс-служба антимонопольногго ведомства.

Комиссия ФАС признала Фонд соцстрахования РФ нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Предметом рассмотрения в рамках дела являлись положения так называемого Временного порядка назначения и осуществления страховых выплат, утвержденного приказом Фонда в 2000 году.

Данный акт и бланк заявления, подлежащего заполнению гражданами при назначении страховых выплат, предусматривает получение выплат только посредством перевода на счета в кредитных организациях и почтовыми переводами, в то время как выплаты могут быть получены и другими способами — подобную опцию для граждан предусматривает федеральное законодательство об иных видах социальных выплат, которые осуществляет Фонд.

При этом одно из региональных отделений Фонда осуществляло страховые выплаты более чем 3000 граждан через иные организации, не указанные во Временном порядке.

Проведенный ФАС опрос организаций, которые осуществляют деятельность по доставке гражданам трудовых пенсий, свидетельствует о том, что они заинтересованы в доставке гражданам страховых выплат и обращались в региональные отделения Фонда с соответствующим предложениями.  

Дело в отношении Фонда было выделено в отдельное производство по результатам рассмотрения другого дела о рассылке Фондом и 37 его региональными отделениями писем об изменении гражданами способа получения страховых выплат. Фонд добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства, направив в свои региональные отделения указание разъяснять гражданам их право выбрать для получения выплат не только банк или отделения почтовой связи, но и иные организации.

Однако некоторые из отделений Фонда, несмотря на его рекомендации, все еще используют утвержденную Временным порядком форму заявления на получение страховых выплат.

Фонду выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также об информировании граждан об их праве получать страховые выплаты не только через кредитные организации и организации федеральной почтовой связи, но и иные организации.