ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 16:55

Чиновник Ростехнадзора попался на "откате" от поднадзорных компаний в 25% прибыли

Чиновник Ростехнадзора попался на "откате" от поднадзорных компаний в 25% прибыли
Фото с сайта www.newsru.com

В Ульяновской области в отношении одного из руководителей Средне-Поволжского управления Ростехнадзора возбуждено уголовное дело за вымогательство "откатов" у поднадзорных компаний, сообщает пресс-служба СКР.

Исполняющий обязанности замначальника Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и руководитель одной из коммерческих компаний подозреваются в совершении преступлений по ч.1 ст.30, п.п."а,б" ч.5 ст.290 УК РФ (приготовление к получению взятки группой лиц, с вымогательством взятки) и п.п."а,б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки группой лиц, с вымогательством взятки).

По версии следствия, с марта по апрель 2012 года они потребовали и получили от руководителей ряда коммерческих организаций вознаграждение за утверждение экспертных заключений о соответствии спецтехники требованиям соответствующих стандартов. Кроме того, как отмечает СКР, чиновник и его подельница "выдвинули требования о последующей передаче им на постоянной основе 25% от получаемой прибыли".

3 апреля 2012 года при получении части требуемой суммы соучастники были задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.