ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2012, 19:11

Судят главу юротдела и замгендиректора компании, получивших от ее руководителя 1,72 млн руб. якобы на взятки силовикам

Судят главу юротдела и замгендиректора компании, получивших от ее руководителя 1,72 млн руб. якобы на взятки силовикам
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут глава юротдела и замгендиректора фирмы, обвиняемые в хищении денег, полученных от руководителя для передачи силовикам за покровительство, сообщила пресс-служба Управления  Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Заместитель генпрокурора РФ Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника юридического отдела ООО "ПК "Атланта" Владимира Николаева и заместителя генерального директора этого же общества Николая Шепелева. Как полагает следствие, с 30 сентября 2010 г. по 12 апреля 2011 г. Николаев, злоупотребляя доверием генерального директора ООО "ПК "Атланта", регулярно получал от него денежные средства, якобы для передачи их сотрудникам правоохранительных органов за покровительство в коммерческой деятельности фирмы. В действительности полученные таким образом деньги Николаев присваивал и распоряжался ими по своему усмотрению. Общая сумма похищенного им таким образом  составила 720 тыс рублей.

Кроме того, с 26 июля 2011 г. по 3 августа 2011 г. Николаев и Шепелев неоднократно сообщали руководителю фирмы заведомо ложную информацию о том, что для прекращения проверки, проводившейся следственными органами с 22 июня 2011 г., необходимо передать сотрудникам правоохранительных органов 2 млн рублей.

Действия злоумышленников были пресечены 4 августа 2011 г. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержали Николаева и Шепелева после получения ими от руководителя фирмы части требуемых средств в размере 1 млн рублей.

Владимир Николаев и Николай Шепелев обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Кроме того, Николаеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.