ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2012, 19:25

Журналист оштрафован за публикацию фото Гитлера в сети "ВКонтакте" для дискредитации мэра

Журналист оштрафован за публикацию фото Гитлера в сети "ВКонтакте" для дискредитации мэра
Фото с сайта www.pravda.ru

В Республике Алтай режиссер и журналист Сергей Решетнев оштрафован за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее прокуратура Республики Алтай организовала проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремизму. Основанием для проведения проверки стала информация о размещении в сети Интернет нацистской символики.

Установлено, что в феврале 2012 г. местный житель, художник-постановщик молодежного культурного центра Горно-Алтайского государственного университета Сергей Решетнев разместил в сети Интернет на личной странице социальной сети "ВКонтакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацистской символики – фашистской свастики.

Тем самым, как отмечает прокуратура, Решетнев нарушил требования о запрете пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, предусмотренные Федеральным законом "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и Федеральным законом "О противодействии экстремисткой деятельности".

В связи с этим в марте 2012 г. прокуратура республики возбудила в отношении Решетнева дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Мировой судья судебного участка города Горно-Алтайска вынес постановление о привлечении Решетнева к административной ответственности в виде штрафа 500 руб. 

Между тем, по информации регионального ИА АМИТЕЛ, преследования Сергея Решетнева добивался председатель общественной организации "Юные лидеры" Михаил Максимов, являвшийся одним из активистов движения в поддержку действующего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина. Возмущение Максимова вызвали иллюстрации плакатов времен Третьего рейха и сравнение Облогина с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. Сам Решетнев заявил, что хотел всего лишь публично показать гражданам негативные качества мэра, стиль руководства и управления которого, по мнению блогера, так же негативны, как и нацистские. Вскоре после того, как прокуратура заинтересовалась записями, Решетнев убрал три нацистских плаката со своей страницы.