ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 15:00

ВАС предстоит изучить придуманное налоговиками исключение из "правила пяти процентов"

ВАС предстоит изучить придуманное налоговиками исключение из "правила пяти процентов"

В Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ передан спор российского подразделения Procter & Gamble, одной из крупнейших международных FMCG-корпораций, с налоговыми органами. По мнению судей и независимых экспертов, он позволит устранить неопределенность в применении положений абзаца 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Так называемое "правило пяти процентов", сформулированное в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ, позволяет налогоплательщику не вести раздельный учет НДС в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5% общей величины соответствующих расходов. При этом все суммы НДС, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами, подлежат вычету.

Однако налоговые органы придумали исключение из этого правила. Проверив налоговую декларацию ООО "Проктер энд Гэмбл", российского подразделения Procter & Gamble, одной из крупнейших международных FMCG-корпораций, по НДС за I квартал 2010 года, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №48 по городу Москве решила, что компания неправомерно применило норму о "правиле пяти процентов", так как они распространяются лишь на организации, производящие и реализующие продукцию, а ООО "Проктер энд Гэмбл" к ним не относится. В результате российскому подразделению Procter & Gamble было доначислено (с учетом корректирующего решения УФНС по Москве) 309824 руб. НДС.

Однако P&G решила добиться признания подхода налоговой инспекции недействительным, обратившись в арбитраж (Дело А40-10076/2011). Но 7 июня 2011 года решением Арбитражного суда города Москвы, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 августа 2011 года и наконец 5 декабря 2011 года постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа заявление компании было оставлено без удовлетворения. Но P&G на этом не остановилась, подала надзорную жалобу, и аргументы компании были услышаны. Тройка судей Высшего Арбитражного Суда РФ (Владимир ТумаркинМарина Зорина и Анатолий Першутов) пришла к выводу, что это дело следует рассмотреть в президиуме, "поскольку из судебных актов по данной категории споров усматривается неопределенность в применении  положений абзаца 9 пункта 4 статьи 170 Кодекса".

Специалисты подтверждают, что проблема действительно существует. "Порядок, определенный [указанной нормой] НК РФ распространяется на всех плательщиков налога на добавленную стоимость независимо от видов экономической деятельности, поскольку указанный абзац не содержит какого-либо запрета на упомянутое регулирование налоговых правоотношений любыми организациями и не указывает на определенные виды деятельности, в случае осуществления которых допускается применение этой нормы", — пояснила Анастасия Малышевская, юрист компании "Юков, Хренов и Партнеры". При этом суды, рассматривавшие дело P&G, приняли другую позицию.