ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 12:14

Курильщиков урежут в правах - законопроект Минздравсоцразвития поступил в правительство

Курильщиков урежут в правах - законопроект Минздравсоцразвития поступил в правительство

Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает запретить курение в общественных местах, открытую продажу сигарет, а также демонстрацию курения в фильмах. Соответствующий "антитабачный законопроект" вчера был направлен в Правительство РФ. По мнению его разработчиков, благодаря реализации этих мер число курильщиков в России снизится на 40-50%, а смертность — на  150000-200000 человек в год.

В Минздравсоцразвития РФ, обосновывая необходимость введения "антитабачных мер" приводит данные "Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака", согласно которому в России курят 62% мужчин и 21,7% женщин — всего 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. При этом около 80% населения подвергаются ежедневному пассивному курению.

Подготовленный законопроект, по мнению его разработчиков, должен в корне изменить ситуацию. Для этого Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает ввести ряд кардинальных мер.

В первую очередь речь идет о поэтапном введении запрета курения в большинстве общественных мест: внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, у входов в вокзалы и в другие подобные объекты, а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков. Однако ограничение не будет безусловным — по решению собственника объекта курение будет разрешено, но для этого нужно будет оборудовать специальные места, требования к которым установит Роспотребнадзор. По мнению Минздравсоцразвития, эта мера "направлена не только на защиту от пассивного курения некурящих граждан на рабочих и в общественных местах, но и должна уменьшить уровень воздействия табачного дыма на самих курильщиков". При этом чиновники ссылаются на опрос ВЦИОМ, согласно которому 81% россиян поддерживают полный запрет на курение в общественных местах и на рабочих местах, включая рестораны и бары.

Вторая новелла проекта закона — установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, при этом предусматривается ежегодный их рост. Обосновывая возможность принятия такие мер, в министерстве также ссылаются на данные социологов. "Всероссийский опрос показал, что, если повысить цены на табачные изделия примерно до 75-100 руб. за пачку, лишь 9% россиян будут очень недовольны; в целом 28% ответили, что будут недовольны повышением цен; 38% россиян были бы довольны, если бы цены на табачные изделия значительно повысились", — говорится в материалах ведомства.

Предлагает законопроект и установить запрет для табачных компаний осуществлять спонсорскую помощь образовательным, физкультурно-спортивным организациям, организациям здравоохранения и культуры. Одновременно министерство намерено ограничить зрителей от негативного влияния киногероев-курильщиков. Законопроект запрещает демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей и для взрослых — "если это не является неотъемлемой частью художественного замысла".

Сокращается и количество мест, где будет разрешена торговля табачными изделиями — это будет возможно только в магазинах площадью более 50 кв. м. Таким образом киоски и ларьки лишатся такого права. Исключение сделано для сельской местности, где будет допускаться реализация сигарет в магазинах площаью 25 кв. м. При этом сигареты, согласно законопроекту, будет нельзя размещать на витринах. О наличии сигарет в продаже покупатель будет спрашивать у продавца.

В Минздравсоцразвития отмечают, что "норм дискриминационного характера по отношению к гражданам, которые курят, в законопроекте нет". "В соответствии с нормами действующего законодательства РФ особого, специального правового статуса для "курильщиков" не предусмотрено, поэтому механизм охраны и защиты права каждого гражданина на здоровье и благоприятную окружающую среду должен быть общим, единым для всех граждан без исключения", — объясняют разработчики документа.

В министерстве подчеркивают, что документ одобрен на Координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой РФ и другими общественными организациями.

С текстом законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" можно ознакомиться здесь.