ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 16:14

Госдума ввела уголовную ответственность за склонение к употреблению аналогов наркотиков

Госдума ввела уголовную ответственность за склонение к употреблению аналогов наркотиков
Фото Право.Ru

Госдума в минувшую пятницу приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, которым вводится уголовная ответственность за склонение к потреблению аналогов наркотических или психотропных веществ, сообщается в материалах палаты.

Проект федерального закона № 600107-5 "О внесении изменений в статьи 230 и 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части усиления ответственности за склонение к потреблению аналогов наркотических средств или психотропных веществ) был внесен в Госдуму 8 сентября 2011 года депутатами ГД Анатолием Козерадским, Мариной Мукабеновой, Ильдаром Гильмутдиновым и Иреком Богуславским.

Как отмечали авторы законопроекта, в Уголовном кодексе РФ установлена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт наркотических, психотропных веществ или их аналогов. Но в тоже время в законодательстве не определена ответственность за склонение к потреблению аналогов наркотических или психотропных веществ, а также за организацию притонов для их потребления. По мнению парламентариев, это "не отвечает задачам уголовного судопроизводства и адекватным мерам по отношению к наркоситуации в России".

В связи с этим депутаты предложили внести соответствующие изменения в статьи 230 УК РФ ("Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ") и 232 УК РФ ("Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ"). При этом санкции за преступления, предусмотренные этими статьями, не меняются.

Таким образом склонение к потреблению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов будет наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия — виновным будет грозить лишение свободы от пяти до десяти лет. Организация и содержание притонов для потребления наркотиков и их аналогов будет наказываться лишением свободы на срок до четырех лет.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.